25 сентября 2018 года

Благодаря содействию Уполномоченного Аркадия Мурылева удалось снизить сумму взыскания с предпринимателя в 4 раза

В конце апреля текущего года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева обратился индивидуальный предприниматель из города Великие Луки с просьбой об оказании содействия.

Основанием к обращению послужили исковые требования со стороны ОАО «Псковэнергосбыт» о взыскании с предпринимателя стоимости неучтено потребленной энергии в размере 1 137 204 руб.

Позже предпринимателю в ходе судебного разбирательства удалось снизить данные требования до 626 255 руб., тем не менее, установленный размер взыскания не соответствовал действительным обстоятельствам дела, в связи с чем, предприниматель обратился к бизнес-омбудсмену за защитой своих прав.

Со стороны Уполномоченного были проведены переговоры с руководителем предприятия-монополиста, благодаря приведенным доводам и состоявшемуся продуктивному диалогу стороны пришли к решению о возможности заключения мирового соглашения на взаимно приемлемых условиях.

В августе указанное мировое соглашение было утверждено Арбитражным судом Псковской области. В соответствии с его условиями предприниматель обязался выплатить 150 000 руб., что в 4 раза меньше требований, заявленных ОАО «Псковэнергосбыт» на момент обращения предпринимателя к Уполномоченному.

«Успешное разрешение подобных споров, в том числе с органами власти и предприятиями-монополистами, путем проведения переговоров в последнее время становится все более актуальной тенденцией для нашего региона, что, несомненно, радует. Остается лишь пожелать, чтобы эта тенденция принимала все большие масштабы и органы власти начали действительно слышать, а не только слушать предпринимательское сообщество» - считает Аркадий Мурылев.