26 июня 2018 года

Аркадий Мурылев выступил в ходе Третьего открытого форума прокуратуры Псковской области. Основным акцентом текущего форума стали актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оплаты труда на территории Псковской области.

В масштабной дискуссии приняли участие представители прокуратуры области, органов исполнительной власти, региональный бизнес-омбудсмен и уполномоченный по правам человека в Псковской области, представители региональных управлений федеральных органов власти, руководители правоохранительных и контролирующих органов региона, руководители Государственных комитетов Псковской области, представители общественных организаций и другие.

В ходе форума участники обсудили проблемные вопросы своевременной выплаты вознаграждения за труд на территории региона, повышения минимального размера оплаты труда до установленного законом, а также вопросы теневой занятости и связанные с этим проблемы ее легализации.

Присутствующий на форуме Аркадий Мурылев выступил по всем вышеуказанным вопросам. В первую очередь он выразил мнение о том, что увеличение МРОТ для трудоспособного населения нанесет существенный удар по бизнесу, в текущей плачевной экономической обстановке уже многие предприниматели подумывают о сокращении штата или о том, чтобы штат увести в тень. По итогу благие намерения о повышении благосостояния работника могут сыграть злую шутку и вместо повышения заработной платы итогом станет отсутствие работы. Особенно это касается районных предпринимателей и их работников, где бизнес итак держится на волоске.

Было отмечено, что органами прокуратуры Псковской области в 2018 году в результате принятых прокуратурой мер реагирования 3 944 работникам выплачена задолженность по заработной плате на сумму около 71,9 млн рублей. Однако, несмотря на принимаемые прокурорами меры, по-прежнему в деятельности хозяйствующих субъектов не искоренены нарушения, сопряженные с несвоевременной выплатой вознаграждения за труд. По состоянию на 01.06.2018 размер просроченной задолженности перед 1 176 работниками составляет 75,5 млн рублей. И она продолжает увеличиваться. Озвученная информация в точности передает положение дел на текущий момент. Многие предприятия не в состоянии выплатить заработную плату работникам.

Однако вместе с тем, бизнес-омбудсмен заявил, что занятие незаконной предпринимательской деятельностью абсолютно не выход из ситуации и с такой практикой нужно бороться, к примеру, с помощью созданных при районных администрациях комиссий по легализации деятельности. Несмотря на сложности предпринимательства, работа вне закона должна пресекаться. Незаконная конкуренция со стороны недобросовестных «предпринимателей» не должна мешать работе бизнесменов, которые несут бремя налоговой нагрузки и выстраивают свой бизнес исходя из реалий современной экономики.